Kyodono Doro

Объявление

Добро пожаловать на форум "Kyodono Doro"!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kyodono Doro » Мы писатели » Когда я говорю...


Когда я говорю...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Когда я говорю: "мне холодно", я хочу, чтобы меня кто-нибудь обнял, но без пошлости, а так вдруг, как если бы сам захотел. И чтобы это меня согрело, но не как при смущении, а так чтобы весь мир показался тесным, но уютным и тёплым. И пусть бы "кто-нибудь" обнял меня сначала просто так, - по первому порыву сердца, - а потом почувствовал, что это важно и обнял бы теснее и крепче. И чтобы это не было похоже на уловку или намёк: как если бы душа тоже владела устами людей и они иногда "проговаривались" - но туманно, говорили бы будто никому и не за чем. И те бы, кто хотел быть им частью сердца, прислушивались и всё понимали. И я хочу так говорить и так слышать.

Когда я говорю: "мне плохо", я чувствую опустошение - когда мне становиться безразлично и грустно: как будто весь мир целиком обречён, а я могла его спасти... могла... Теперь остаётся только наблюдать - и ждать. Снаружи какая-то беда неведомая и невидимая, неминуемая и непредсказуемая. Хочется жалеть себя несчастную, всех несчастных - все несчастные! Внутри - пустота. Как страшно седеть и ждать, и чувствовать пустоту, которая уже наступила до конца, та, наступающая после порога. Надежда действительно умирает последней. Она превращается в тонкую ниточку, которая держит меня всю умершую над полным отчаяньем, по которой я поднимаюсь.

Когда я говорю: - нет, я спрашиваю: - "хорошо, да?", я спрашиваю у самого Счастья, может ли быть лучше? Тогда очень легко и вот-вот вырастут крылья - вот-вот взлетишь. Ничего тогда не существует, кроме того, что "хорошо" и того, у кого - уже вслух - спрашиваешь: "да?". И после первого делаю паузу - превращаю в утверждение, в непреложную, но мимолётную, истину; а второе говорю быстро, ему вдогонку - спешу взять дорогое с собой: в это "хорошо" - в Счастье, к Счастью - в это истинное мгновенье. И хочу говорить так чаще.
Мне нужно не много слов - мне главное их значимость. И я бы хотела, чтобы душа продолжала говорить.
(Ведь это - хорошо, да?)

Оцените, пожалуйста, будьте добры. Очень нужна критика.

0

2

Очень занятная вещица. Не буду говорить чушь вроде "Заставляет задуматься", поскольку эта зарисовка отображает не общепринятые стереотипы или намек на высокоморальную проповедь. При чтении сразу задался ритм, не было неприятных шероховатостей. Долго не могла вспомнить что же напоминает ритмика, оказалось - романс Высоцкого "Песня о друге". А в другой момент (неужто паранойя?) вставки из "Чобитов", странно, не отрицаю. И вообще, кажется, что этот текст очень удачный выбор для записи "пробы голоса", ведь даже интонационную ошибку сложно допустить.

0

3

Мне понравилось, право. Я не критик. Наткнулась случайно, читала с радостью. Пыталась найти что-то подобное в своих воспоминаниях и да, думала, с чем же можно было сравнить. Автор пишет красиво. Тихо и спокойно.
Только, немного сложно. В последних строках, право, я запуталась, пришлось перечитать еще раз. Но и это в последствии просто улыбнуло)

0

4

Спасибо за отзывы!
Приятно слышать, что что-то в этом есть))

0


Вы здесь » Kyodono Doro » Мы писатели » Когда я говорю...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно