Kyodono Doro

Объявление

Добро пожаловать на форум "Kyodono Doro"!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kyodono Doro » Мы писатели » Странички моего творчества


Странички моего творчества

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я считаю себя начинающим писателем и буду выкладывать сюда своё творчество.
Любая критика приветствуется.
Комментируйте, пожалуйста. https://forumupload.ru/uploads/000c/be/8c/15-1.gif

– Васька!!!
Мне не нравится, когда меня так называют. Меня так даже в классе дразнят постоянно. Только мальчишки произносят это слово очень противно, противнее, чем Дора сейчас. От этого хочется сменить имя. Пожалуй, так я и сделаю, когда паспорт получу – меньше месяца осталось. Пусть только назовут Васькой!
Я вышла во двор и поймала себя на том, что ищу глазами кого-нибудь знакомого. Отчего это интересно кто-то знакомый должен прямо сейчас ошиваться во дворе моего дома? И вот, когда я уверилась в невозможности сего стечения обстоя-тельств, сзади громко крикнули:
– Привет, Васька-Встанька-а!!!
До чего же надоело! И ведь правильно будет – Ванька-встанька! Однако и Васька подходит... Да тогда и Санька подходит!!! Отчего мы не говорим по-английски? Быть может, там такое не возможно?
Всё это пронеслось у меня в голове за считанные секунды. Я решила не оборачиваться. Но если этот Санька не прекратит!..
– Э-эй! Васька!!!
Мне всё равно, мне всё равно! Пускай надрывается, орёт! Я не обращу внимания!!!
Но тут этот нахал Санька подбегает ко мне сзади, хлопает по плечу:
– Ты чего, за каникулы своих одноклассников забываешь?
Ярость клокотала во мне, и имя мне было не Васька, а Везувий, ибо этот смертный уже определил себе жребий. И вот пока я придумывала, какими словами разразиться, сзади послышались шаги и незнакомый голос:
– Это что она – Васька?! Ну и имечко!! Ха-ха!
Внутри меня всё похолодело. Теперь мне действительно было всё равно. Я обернулась, увидела какого-то пацана, который хохотал, держась за живот, и с размаху дала ему пощёчину. Тот изумился такой реакции, а я прорычала:
– Хам!

***

Я позавтракала, дождалась, когда часы показали десять часов пять минут и, решив, что библиотека наверняка пять минут уже открыта, поспешила туда. В читательском зале я взяла очередную книгу и села за стол. На четверти книги читательский зал стал наполняться, на половине мне надоело читать. История не очень затягивала и я, как обычно, пустилась в свободный полёт по седьмым небесам.
«Хорошо бы сейчас шоколадку...» – посетила меня аппетит-ная мысль.
И тут в поле моего зрения (чуть повыше края книги) шоколадка появилась. У меня мелькнула мысль: «кажется, что настоящая» и я услышала:
– Хочешь?
Я узнала голос. «Это что она – Васька?! Ну и имечко!!»
У меня пропал всякий аппетит.
Я чуть помедлила, выбирая, что сказать. Потом откинулась на спинку стула и, сосредоточено смотря на строку посередине страницы, сказала:
– Меня и дома кормят.
Я сказала это с такой интонацией, как будто он бедной изголодавшейся девочке предлагал подачку, а эта девочка на самом деле вполне сытая. То, что меня дома кормят, было только отчасти правдой: когда родители уехали, установилось негласное правило: кто что нашел и сварил, тот то и съел. Шоколад мне сварить не удалось.
– Никогда не встречал человека, так медленно читающего, – заявил Хам.
Ну вот, задумалась и страницу перевернуть забыла. Как ответить?
– Слушай, ты из...
Я перебила, даже не совсем осознав, что он собирался сказать:
– Ты всегда лезешь туда, куда не следует? Кто тебя воспитывал? Ты вообще имеешь представление о чувстве такта?
Видимо его благородный порыв разбился вдребезги о мои острые скалы гордости.
– Меня-то определёно хорошо родители воспитали, я не жалуюсь. Но про тебя я такого сказать не могу.
– А про меня тебе вообще не следует говорить.
Видимо в этом мой собеседник усмотрел мою обиду по поводу его высказывания о моём имени. Следующая его фраза была такой:
– Знаешь, раз уж я знаю твоё имя, то, думаю, будет справедливо...
– Вам отказано в добавлении в «знакомые».
Он замолчал.
«А он красивый?»
«Откуда я знаю, Алиска? Я же не рассматривала его, прежде чем ударить!»
Н-да. Когда Алиска узнает, что я с ним разговаривала, обязательно снова спросит. И про имя. Ну, нет, имя я спрашивать не буду! Я заметила, что в детективах часто встречаются такие фразы: «я мельком его рассмотрела довольно хорошо», «я незаметно рассмотрела комнату». И у меня, наверное, получится. Он, вроде, темненький?
Как же так его рассмотреть, чтоб он не заметил? А может, просто скажу, что нормально выглядит? Нет. Ей потребуются детали.
Я посмотрела на Хама. Да, действительно, тёмные волосы, обычная мальчишеская стрижка, зелёные глаза... Ой, эти зелёные глаза на меня смотрят!
– Что-то не так?
– Где-то я тебя уже видела... – я чувствую, что получается глупо, но выкрутится нужно же как-то.
– Похоже на частую фразу в сопледавительных фильмах про любовь: «мне кажется, что я знаю тебя уже очень давно».
Хам сказал это, отвернувшись, словно бы не мне. Хам есть хам.
Кстати, ведь неплохо придумано: сопледавительные.
Так, что делать? Посижу здесь ещё немного – и он ещё что-нибудь скажет, разозлит, и я сломаю о его голову эту книгу. Уйти? Ага, а он подумает: пошла плакаться папочке в жилетку. Не подходит.
Я до сих пор помню этот момент. Сколько разных чувств я испытала буквально за доли секунды! От огромного разочарования и досады до безграничной радости и благодарности! В дверях читательского зала возникла Алиска. Ах, эта лиса! Если б знала, что ты придёшь, даже бы не заговорила с этим Хамом!
– Привет! – моя спасительница села рядом – между мной и ним.
– Привет!
– Твоя сестра сказала, что ты опять торчишь здесь! И как так можно?! Я приехала, а ты на следующий день опять плетёшься в библиотеку!!!
Я пожала плечами. Алиска, ты чего?! Скажи: «давай пойдём...» и назови любое место, скажи!!!
– Ты что-нибудь читала из списка литературы на лето?
Ты чего говоришь?! Позови меня куда-нибудь!! Вдруг, он включится в разговор?!
– Нет, конечно, не читала. Как будто кто-нибудь читает!
– Да ты такой книжный червь! Наверняка что-нибудь да прочитала!
Перестань!! Неужели, ты не слышишь мою беззвучную мольбу?!
– Слушай, может, за мороженым сходим?
Да! ДА! Ты услышала! Спасибо!!!
– Ну... не знаю. Хотя... давай сходим.
Я захлопываю книгу, чуть ли не вскакиваю со стула. Но нет, нужно всё делать так, чтобы не казалось, будто меня задели слова рядом сидящего Хама.
– Мороженым дома не кормят?
Вот ведь нашёл-таки чем задеть! Я почувствовала, как щёки мои возгораются, и поспешила на улицу, где возможно их будет потушить.
Алиска, однако, заставила меня покраснеть чуть ли не до корней волос:
– Что он имеет в виду?
– Пойдём.
Я не обращаю внимания. Да и как можно? Нет, никак нельзя!
– Ась, что он имеет в виду?
Нельзя!
– Ась! Ну как это понимать?!!
Я взрываюсь:
– Это, между прочим, библиотека!!!
– Да. Здесь не положено кричать.
– А теперь? Что здесь вообще происходит, Ась?
– Дурдом какой-то!!!
– Нет, это библиотека.
– Ась...
– Да прекрати ты!!
– Ась?..
Нельзя!!! Хотя... теперь уже всё равно...
– Достала ты меня уже своей болтовнёй!!!
Я выбегаю на улицу, за спиной слышу:
– Что это с ней?..
Это риторический вопрос, но Хам отвечает:
– Возможно, она сегодня не в духе.

0

2

Ну???
Никто ничего не имеет против...
Никто ничего не имеет за...
Это так понимать?

0

3

Ня, должна сказать, мне очень понравилось! ) Только, прошу прощения, что прочитала не сразу, а только через нек. время... А есть продолжение? И я, чесно, чуть запуталась сразу же в начале не совсем поняла - это у девушки имя Васька? А можно спросить почему и кем ей является Алиска?

0

4

И я, чесно, чуть запуталась сразу же в начале не совсем поняла - это у девушки имя Васька? А можно спросить почему и кем ей является Алиска?

Алиска - одноклассница и подруга
Имя у девушки Василисса

0

5

А есть продолжение?

да есть...
но я попозже выложу, сейчас что-то не получается

0

6

Это в тот вечер, когда Хам и Васька впервые встретились

Зазвонил сотовый. На экране высветилось: Алиска.
– Привет, – сказала я вяло. – Что нового?
– Привет!!! – трубка рвалась от голоса. – Я приехала из Турции!!! Там так клёво!!! Жара!!! Море!!! Песок!!!
Далее её слова я приводить не буду – она вообще всё говорила со сплошными восклицательными знаками.
Полтора часа (а то и больше) она во всех красках описывала поездку в Турцию, а когда перевалило за одиннадцать, гости ушли, из трубки вылетело:
– Ну а ты как?
– Да тут опять Саньку встретила...
– Да ты что!!! Что-то часто ты его встречаешь! Он к тебе неравнодушен!! Да это точно!!!
– Спасибо! Мне такого поклонника не надо!
– Да мальчишки всегда такие непутёвые! Он тебя снова обзывал?!
– Васькой-встанькой!
– Да не обращай внимания!!!
– С ним ещё какой-то парень был...
– А! Незнакомый? Спорим, он тебе понравился?!!
– Нет. Просто Санька совсем бестактный – обзывает в присутствии незнакомых хамов.
– Этот парень тебя то же обозвал?!
– Он позволил себе непростительные слова о моём имени.
– Н-да... Значит, всё-таки изменишь имя?
– Ага.

А это после их встречи в библиотеке

Слёзы наворачиваются на глаза. Я бегу домой, в свою комнату. Там, на кровати меня и находит Алиска. Она, наверное, наговорилась с ним всласть. Ну и ладно!
– Ась... – осторожно говорит она. – Может, ты всё-таки объяснишь мне, в чём дело?
Я сажусь. Смотрю на неё с минуту. Рассказать или нет? Рассказываю. Порой мой рассказ прерывают всхлипы. В конце я спрашиваю:
– Ты подумать не могла, прежде чем спрашивать?
– Извини...
Восклицательные знаки пропали. Осталось многоточие.
– Что ж, – сказала я, желая перевести разговор на другую тему. – Так как, во-первых, ты приехала и, во-вторых, Хам, возможно, такой же книжный червь, как и я и так же часто приходит в библиотеку, я завтра и послезавтра по возможности не буду посещать библиотеку. Мы будем всё время проводить вместе!
– Хам? А, ты про Славку...
– Вы знакомы?!
– Ну, теперь, да...
– Знаешь, вчера ты сказала, что я в него втюрилась. А я вот знаю, кто на самом деле в него влюбился по уши!
– Кто?.. Нет, ты что!!! Конечно, нет!!! Я?! В него?! Влюбилась?! Да ни за что на свете!!!
Восклицательные знаки вернулись, и это хорошо – люблю видеть подругу в обычном расположении духа.
– Алис, – сказала я, подумав. – А ведь если он тебе правда нравится, можешь сказать – он же мне нагрубил, а не тебе. В конце концов, любовь и в правду зла...
– Нет! Он может и нормально выглядит, но мне ведь не это только важно!
– Ну да, ну да.
– Ты что, не веришь?!
– А кто говорил: «ну и что, что Костик ботаник! зато такой красивый!!!»?
– Нашла, что вспомнить! – возмутилась Алиска. – Это в четвёртом классе было!!!
– Ну да. Ты ведь до сих пор к нему неравнодушна!
– Я?! Да чем ты можешь это доказать?!
– Не ты ли в математический кружок записалась, чтобы почаще «Костика» своего видеть?
– С чего ты взяла, что это с Константином связано? Я там из-за оценки была! К тому же, там ведь не только он.
– А! Значит, тебе Соколов нравиться?
– Да он же ничего, кроме своей математики не видит! Нет, конечно!
– Значит, Филин?
– Этот очкарик?!
– Довыденко?
– Да он мямля! Подкаблучник низкосортный!!
– Ромашкин?
– Да такого даже конкурентке не пожелаешь!!!
– Ну, вот и остаётся Кон-стан-тин!
– Я же говорю, из-за оценки...
– «Я вас люблю! Чего же более?»... Любовное письмо ты Шорохову так и не отправила?
– Да перестань ты!!!
Шорохов Константин был вполне приличным предметом любви: надёжный, умный, сильный, честный – рыцарь! Почему Алиска всё отрицает?
Я ей так прямо и сказала, добавив:
– Или с течением времени аргумент «красивый» померк перед аргументом «ботаник»?
– Я промолчу.
– Я же твоя лучшая подруга! Давай, колись!
– Ой, мы же за мороженым собирались! Пойдём!
– Но...
– Пойдём! А то меня сейчас домой позовут!!
Я вышла на улицу, с надеждой, что Славка-Хам накрепко засел в библиотеке. И всё же... А вдруг?

И этот вдруг случился.

0


Вы здесь » Kyodono Doro » Мы писатели » Странички моего творчества


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно