Kyodono Doro

Объявление

Добро пожаловать на форум "Kyodono Doro"!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kyodono Doro » Мы художники » Как мы рисуем?


Как мы рисуем?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1


Для написания этой статьи меня побудило письмо одной девочки в газету, которую я читаю (по сути не важно, что за газета и названия ее я не буду указывать) уже вполне давно. Эта газета не специализируется на аниме и манге, да и вообще подобные темы там весьма редко бывают, но девочка, написавшая туда, явно была связана с японской анимацией, ибо тема ее письма - рисование аниме и стоял вопрос-просьба: "...подскажите пожалуйста, где учат этому искусству? [ тут: японской мультипликации, тому же аниме]
Что же, начнем с азов. Все начинается с просмотра, так начиналось у меня, так, наверное, начиналось и будет начинаться у многих. Просмотрел - понравилось, восхищен, переполнен эмоциями - все знакомо. А что потом?.. Идем вперед: не каждый день, не каждый час мы смотрим любимое аниме, но смотря мы влюбляемся в персонажей, таких идеальных, ровных, сверкающих и красивых. Я думаю, это как стадии: есть время восхищаться, потом любоваться, потом запоминать, потом вспоминать, потом рисовать, потом стараться, потом вдыхать жизнь, а уж затем это перерастает в самостоятельность... Опишу все по порядку: Мы смотрим аниме, мы восхищаемся тем, как все прорисовано, мы просто живем жизнью персонажа: волнуемся, злорадствуем, шутим и т.д. Мы превозносим над собой прорисовку аниме, считая, что подобного нам просто не достичь. Эта стадия есть у каждого, а может я тут ошиблась, но ведь каждый смотрел аниме. Затем мы любуемся. Наши глазки любуются позами, примечают что-то, на миг останавливают кадр, просто в мыслях. Начинаем замечать и отмечать цвета, прически, внешний вид, уже предавая всему этому кое-какое значение. И наше "не достичь" поднимается на ступеньку вверх, цеп ослабевает. Запомнили. Тут мы уже в крайности запоминаем как выглядит излюбленный персонаж, или персонажи. Часто повторяемые позы, движения. Теперь все вместе есть в нашей голове, как нарисованная картина. И тут у нашего "не достичь" появляется желание и надежда, а вдруг, если попробовать, то получится? Воспоминания. Ну это коснется тех, кто верит в свои силы, и пробует на чисто, ибо есть те, кто просто делает "стоп кадр" и перерисовывает с монитора (не в обиду тем, кто так делает или по крайней мере делал, практикум тоже хорошо). Запомнив картинки из аниме, и уже сидя перед листиком мы - вспоминаем. Да, вспоминаем, и кривые полосочки, линии появляются на белом листе, а может тетрадном, ибо воспоминания есть в любом месте, будь ты на работе, в школе, дома. А наше "не достичь" уже ослабело в корень. Творить. Рисовать. Первые работы. Кривые, но прекрасные, самые идеальные может быть, или же самые ужасные, но потом такие дорогие... С уверенностью держа карандаш, не помня о "не достичь", все это перерастает в старание. Усердно возимся над листиком, вырисовываем каждую линию, боимся не ошибиться, затаили дыхание... "О, да!..Он прекрасен" - удовлетворенная мысль. Так усердствуя, стараясь мы вдохновляем жизнь в своего нарисованного персонажа. А уж потом, мы рисуем все чаще, мы пробуем, мы срисовываем, мы стараемся сами. У нас получается и не получается. Все это в итоге со временем и опытом, перерастает в самостоятельность - это, когда ты уже придумываешь что-то свое. Свои персонажи, их истории, не срисованы, не придуманы кем-то. Особенные и такие свои. Вот тогда действительно все это есть рисование в стиле аниме. Хотя может быть не ко всем относятся все эти стадии выше перечисленные, ведь анимешники, как люди, разные. Кто-то может просто завис на одной стадии, просто потому что разочаровался и т.д. Может просто посчитал, что не к чему дальше трудится в рисовании, или нету интереса. А может после просмотра у кого-то есть сразу самостоятельность...
А вот как научится этому искусству? Как научится рисовать правильно, ровно, красиво? Художественная школа? Да, не помешает никогда - опыт лишним не бывает. Но ведь именно аниме-героев в художественной школе не учат рисовать. Анимешники - это самоучки. Ведь правда? Мы, в большей степени, помогаем друг другу, даем советы, находим уроки самостоятельно в интернете, делимся знаниями. Так вот и эта тема предназначена тому, чтобы делится кое-какими знаниями с теми кто в них нуждается. Обсуждать кто чем рисует, и кто где рисует. А может предложит программы,  книги или даже сайты, где можно найти уроки и пр. С уважением Kumiko Kuroki

+1

2

В самую суть, я аж прослезился^_^!

0

3

хорошая статья, прямо для читателя, настроенного на комментирование (так как читатель ассоциирует это описание со своим, а обычно все юзеры очень любят написать что-то о себе, а вот о других их ничего не волнует). В общем, я сделала так же, ассоциировала себя с тем, что написано выше и поняла, что я полный кретин, и скоро пополню ряды "овощей нашей земли". только вот когда какая-то кривая прошла вдоль рисунка, я сразу же выкидываю листок, так как ненавижу рисовать карандашом, а ручку не сотрёшь.
в общем, все мы вот так горбатимся над рисунками, которые в скорости будут сданы мамой на макулатуру в школу. а зачем? чтобы потешить своё эго и доказать себе, что ты самый поездатый художник, никто так больше не рисует, Эсуно Сакаэ отдыхает. Нет? рисуем для себя? нифига подобного. вот что я вам скажу.
в общем, статья полностью занимает описание состояния не анимешника (коих на форуме, да и во всех интернетах полно), а отаку. для безмозглых, отаку - это не анимешник. в данном случае - отаку, увлечённым аниме.

0

4

KlubnikaAkaPein и Rine, спасибо .. )

Скажите, стоит ли изучать Фотошоп, дабы улучшить свои знания в области рисования аниме?

0

5

Kumiko Kuroki написал(а):

Скажите, стоит ли изучать Фотошоп, дабы улучшить свои знания в области рисования аниме?

О, мне кажется, что стоит... http://forumupload.ru/uploads/000c/be/8c/22-3.gif  Там такие классные эффекты можно делать!!! Да и смотрится более профессионально. Классно ещё, если планшет есть... http://forumupload.ru/uploads/000c/be/8c/23-3.gif

0

6

Кстати, статья что надо!!! http://forumupload.ru/uploads/000c/be/8c/16-1.gif Это правда, правда и ещё раз правда!!! В эту темку, я так поняла, можно слать что-то вроде уроков? (Ну, советы там и тд...)

0

7

Luna
думаю, да, если информация действительно будет представлять какую - либо пользу)

0

8

D'arshia написал(а):

думаю, да, если информация действительно будет представлять какую - либо пользу)

Что ж может чем и смогу помочь кому http://forumupload.ru/uploads/000c/be/8c/15-2.gif
Про самое основное рассказывать (пропорции, форма глаз. волос и тп)  http://forumupload.ru/uploads/000c/be/8c/15-2.gif  Или сразу к фокусам перейти?

0

9

Luna написал(а):

Про самое основное рассказывать (пропорции, форма глаз. волос и тп)    Или сразу к фокусам перейти?

думаю, про пропорции и так все знают; если же нет, то проще самому искать подходящие именно для пределенного человека уроки х)
а вот про фокусы уже другой разговор)

0

10

D'arshia написал(а):

думаю, про пропорции и так все знают; если же нет, то проще самому искать подходящие именно для пределенного человека уроки х)
а вот про фокусы уже другой разговор)

Ок, тогда в ближайшее время напишу про фокусы)

0

11

Luna написал(а):

В эту темку, я так поняла, можно слать что-то вроде уроков? (Ну, советы там и тд...)

Без проблем. советы. это хорошо. а вот на счет пропорций и т.д. соглашусь с D'arshi'ей

D'arshia написал(а):

и так все знают;

.
просто можно вылаживать темы. там где действительно вылаживать. как что и где и картинки. а можно просто так. любительски. советик. бросить сюда. без проблем) чисто от себя. этаки поделится опытом)

0

12

Kumiko Kuroki написал(а):

а можно просто так. любительски. советик.

Ок. Тогда пока любительский советик)))
Когда я рисую - у меня всегда получается лучше, если я делаю это под музыку (соответствующую характеру, который я хочу изобразить). Плюс - ты лучше понимаешь состояние своего героя.

0

13

Luna написал(а):

Когда я рисую - у меня всегда получается лучше, если я делаю это под музыку (соответствующую характеру, который я хочу изобразить). Плюс - ты лучше понимаешь состояние своего героя.

Под музыку просто создается своеобразное "творческое" настроение, появляется тяга рисовать. У меня тоже так. Зачастую именно благодаря музыке я - таки сажусь за карандаш и бумагу.

0

14

Я рисую ...
Я люблю рисовать новыми инструментами..
(ну когда совсем не вмоготу и неполучается ничего!)
Иду в магазин долго хожу смотрю если приглянётся что покупаю иду домой  и рисую..

Вообще новые или качественые вещи побуждают к действию...

0

15

mrMAD написал(а):

Вобще новый или качественые вещи побуждают к действию...

Согласна. А ещё очень помогают (по крайней мере мне) книги на эту тему. Даже если просто посмотреть в нете парочку уроков, не пытаясь их воспроизводить - опыт накапливается).
На подсознательном уровне запоминаешь многие важные вещи и когда приходит нужный момент - вспоминаешь.

0

16

Luna написал(а):

Согласна. А ещё очень помогают (по крайней мере мне) книги на эту тему. Даже если просто посмотреть в нете парочку уроков, не пытаясь их воспроизводить - опыт накапливается).На подсознательном уровне запоминаешь многие важные вещи и когда приходит нужный момент - вспоминаешь.

А у меня так не выходит. Пробовала какое - то время рисовать по урокам - шняга какая - то выходит. Потому набиваю руку в срисовывании.

0

17

D'arshia написал(а):

А у меня так не выходит. Пробовала какое - то время рисовать по урокам - шняга какая - то выходит. Потому набиваю руку в срисовывании.

Я имела ввиду не рисовать точно так, как в уроках пишут (у самой никогда не получалось). а обращать внимание на некоторые моменты, способные преобразить ситуацию (вроде: вот тут нога чуть левее и поэтому кажется, что...) Сами уроки - чушь, они ограничивают вдохновение)

0

18

Luna написал(а):

Сами уроки - чушь, они ограничивают вдохновение)

Это точно.

0

19

Отлично ребята. ) А теперь давайте так. советики, по вашему мнению выделяйте вот так как я это сделала в ваших предыдущих постах. ум?

лично я за: музыку. новые вещи. книги. Книги... хотя я ими грубо говоря и не пользуюсь, но у меня есть много разных уроков по рисованию, я право, так сильно ими что бы вообще, не занималась. Но много нового и полезного для себя усвоила. Можно сказать  - азы. Советую сразу срисовывать. как было сказано "набивание руки". В этом нет ничего плохого, только главное - не зацыкливатся просто на срисовках. совершенствоваться и эксперементировать)

0

20

Наткнулась на один урок по рисованию миленьких японских зверьков-чиби. Урок, как ни странно, простой, понятный и запоминающийся. Получиться у всех должно, по идее))) Сама раньше не могла рисовать таких...
Урок

0

21

Кстати, совсем позабыла...
Интересный сайтик... Позоманьяки. Думаю, будет многим полезен.

0

22

Интересный сайтик... Позоманьяки. Думаю, будет многим полезен.

Неплохой сайт, но слишком шаблонный. Теряется индивидуальность.
В этом вопросе я консерватор - люблю живую натуру.

0


Вы здесь » Kyodono Doro » Мы художники » Как мы рисуем?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно